今天是:2018年10月18日,周四 
          首   页                     资讯中心           专业技术资格考试服务平台 公务员与事业单位考试服务平台 市县考试服务平台
 您当前的位置:专题考试首页政策技术与考务问答列表 → 详细
安徽省2018年面向全国重点高校定向招录选调生政策解答
发布日期:2018-03-17

1. 公告中12所高校之外的应届毕业生能否报考?

不在本次定向招录范围内,但可以报考我省常规选调生或公务员。

2. 第一学历是专升本或独立学院的能否报考?

不在本次定向招录范围内,但可以报考我省常规选调生或公务员。

3. 应届毕业生如何界定?

全日制普通高等学校毕业, 本科生20181月—20187月,硕士、博士研究生20178月—20187月获得相应学历学位证书。

4. 报考人员的年龄如何界定?

18周岁以上(20002月前出生),且博士研究生32周岁以下(19853月后出生),硕士研究生30周岁以下(19873月后出生),大学本科毕业生25周岁以下(19923月后出生)。

5.如何区分文史类学科还是理工类学科?

授予哲学、经济学、法学、教育学、文学、历史学、管理学、艺术学学位的,归为文史类学科。授予理学、工学、农学、医学学位的,归为理工类学科。专业学位以其专业领域归为相应学科门类。

6.双学位毕业生能否按辅修专业及学位报考?

报考人员只能按主修专业及学位报考。

7.能否按低一级学历报考?

报考人员只能按最高学历报考。

8.录用后如何分配?

文史类博士研究生、理工类博士研究生、文史类硕士研究生和理工类硕士研究生每个职位综合成绩前10名共40人到省直机关,然后按照组织分配和考生志愿顺位相结合的原则,坚持人岗匹配,综合考虑考试成绩、考察情况等因素,确定具体分配单位。

本科生和其他研究生按平行志愿分配到省辖市,根据接收计划,考生填报5个省辖市,均为平行志愿。录取时,每个职位按考生成绩由高到低排序和填报志愿顺序依次检索分配,如果某省辖市接收计划满额,录取系统则自动检索考生填报的下一个志愿,依次录取。

9. 如何任职定级?

试用期满考核合格的,博士研究生任主任科员,硕士研究生任副主任科员,本科生任科员。

10. 招录过程中哪些费用可以免除或报销?

所有考生免缴报名考试费和体检费。外省高校考生报销往返车费,费用采取包干形式,每次往返包干标准为北京900元,上海杭州500元,南京武汉250元;在合肥食宿由省委组织部统一安排,免食宿费。