今天是:2018年10月18日,周四 
          首   页                     资讯中心           专业技术资格考试服务平台 公务员与事业单位考试服务平台 市县考试服务平台
 您当前的位置:专题考试首页政策技术与考务问答列表 → 详细
安徽省2018年考试录用公务员笔试有关考务问题解答
发布日期:2018-03-21

1.此次考试如何报名?

本次招考实行网络报名(涉密机关职位除外),不安排现场报名,报名网站为安徽省人事考试网( www.apta.gov.cn )。

全省统一报名时间为20183239:0032924:00,逾期不予补报。

报考人员报名时,经短信验证码验证后,签署《安徽省2018年考试录用公务员报考人员诚信承诺书》,填写《安徽省2018年考试录用公务员报名资格审查表》。每位报考人员限报一个职位,报名与考试时使用的有效身份证必须一致。

报考人员须于3311600前登陆安徽省人事考试网查询资格初审结果。资格审查未通过的报考人员可以补充信息或改报其他职位。资格审查通过的报考人员,不得修改个人信息或改报其他职位。

在同一台计算机上两人或多人进行报名和缴费时,正确操作方法是:前一人报名或缴费成功后,点击“退出报名系统”按钮,再进行下一人报名或缴费操作,切勿同时报名。

2.报名前要做好哪些准备工作?

1)个人基本信息,如身份证号、履历情况、家庭情况等;

2)准备好符合要求的电子照片;

3)保持本人手机畅通,为防止恶意注册报名,今年首次采用短信验证码验证;

4)准备好相应支付工具。

3.填写个人信息时,应注意哪些问题?

1)报考人员不能用新、旧两个身份证号同时报名,报名与考试使用的身份证号必须一致;

2)报名时,报考者应仔细阅读并签署诚信承诺书,如实提交有关信息和材料;

3)凡弄虚作假的,一经查实,即取消考试资格或录用资格。

4.报名中遇到的问题应如何咨询?

本次录用公务员考试的有关政策问题请咨询0551-626632210551-62609436

监督举报请联系0551-62663184

有关具体职位资格条件的(如:专业、学历、工作年限等),请咨询各招录单位(电话详见招录职位表)。

网上报名、信息填写、照片上传、准考证打印等考务问题,请咨询0551-63457903

跳转第三方支付平台后的缴费问题,请联系易宝支付平台客服(400-150-0800)。

5.怎样上传照片?

报考人员上传的电子照片须为近期(三个月内)正面免冠彩色半身电子照片,JPG格式,尺寸为413×295像素(宽),大小为20kB-100kB,要求人像清晰,轮廓分明,不得进行任何修饰。

若照片能在资格审查表上正常显示,则表明上传成功。

如无法上传或上传后显示不正常,请按系统提示的未成功原因对照片进行修改。报考人员可使用windows自带的画图软件打开电子照片,调整照片像素及图片大小,并另存为jpg格式,再次上传即可。

6.报考人员何时进行缴费?

报考人员应于422400前按规定缴纳笔试考试费用,逾期视为放弃报名。应尽早进行网上报名和缴费,以免临近报名结束时,因网络拥堵导致报名不能成功。

一般情况下,报考人员缴费后,网上报名系统提示缴费成功,即表明完成缴费。

报考人员返回网上报名系统,发现缴费状态仍然是未缴费状态,可能是因为银行、第三方支付平台与网上报名系统存在通信延迟所致,报考人员可查看用于缴费账户的余额,如发现费用已扣,则不要重复缴费。请于次日上午1000以后登陆网上报名系统查看缴费状态。

未按期缴费者视为自动放弃考试。

7.如何查询职位调整情况?如何进行改报?

未达到规定开考比例的,取消该职位或相应减少该职位招录计划数。441000前,报考人员可通过安徽省人事考试网查询相关公告。

取消招录职位的报考人员,应于4410:0016:00改报其他职位(不含被核减的职位)。改报职位后,考试科目数不变的,不需再次缴费。考试科目数由三科变为两科的,省人事考试院通过报名平台退还一科(40元)费用。考试科目数由两科变为三科的,报考人员应在4617点前通过报名系统补交一科(40元)费用,否则视为报名不成功。

请改报人员于44日全天保持通讯畅通,以便及时联系有关改报事宜。

8.农村特困和城市低保家庭的报考人员,如何办理减免考试费用手续?

根据安徽省物价局、安徽省财政厅皖价费〔2006240号文件规定, 笔试按每人每科40元标准收取笔试费用 。

农村特困人员和城市低保人员,可以享受减免笔试费用的政策。这部分人员报名后,先进行网上确认和缴费。45日至49日期间, 将所需证明材料拍照后发送至电子邮箱gwykstf@163.com。省人事考试院据此办理减免笔试费用手续,费用将按原路径退回到考生缴费帐户。

享受最低生活保障城镇家庭人员,应提供低保证;农村绝对贫困家庭人员,应提供特困家庭基本情况档案卡。上述人员还要同时提供能够证明其与家庭所属关系的相关证明材料(如户口簿等)。

9.笔试地点如何设置?

省直考点设在合肥市。各地考点设在设区的市政府所在地。报考广德、宿松县职位的考生,分别在宣城、安庆市考点考试。

具体考点、考场详见本人《准考证》。请报考人员于417日至419日从安徽省人事考试网打印准考证。

10.各考试科目答题方式是什么?

《行政职业能力测试》和《专业知识》客观题部分一律用2B铅笔在答题卡上填涂作答;《申论》和《专业知识》主观题部分一律用黑色字迹的钢笔、签字笔在答题卡上指定的位置作答。军事知识科目和非英语外语科目根据试卷答题要求作答。

11.参加考试时需携带哪些东西?

考生须持本人有效身份证(与报名时一致)、准考证进入考场。有效身份证包括有效期内的二代居民身份证、有效期内的临时身份证。

严禁考生携带任何参考资料、通讯工具和计算器进入考场座位。 违者,从严查处。

12.如何准备考试?

笔试范围以《安徽省2018年考试录用公务员笔试考试大纲》和《2018年度公安机关执法勤务职位面向社会招录人民警察专业科目考试大纲》为准。本次考试不指定考试辅导用书,全省各级公务员主管部门和招录机关不举办也不委托任何机构举办考试辅导培训班。

13.如何查询考试成绩?

考生可登录安徽省人事考试网查询本人笔试成绩。