今天是:2018年10月18日,周四 
          首   页                     资讯中心           专业技术资格考试服务平台 公务员与事业单位考试服务平台 市县考试服务平台
 您当前的位置:专题考试首页政策技术与考务问答列表 → 详细
安徽省2018年面向全国重点高校定向招录选调生笔试有关考务问题解答
发布日期:2018-03-21

1.此次考试如何报名?

本次招考实行网络报名,不安排现场报名,报名网站为安徽省人事考试网(www.apta.gov.cn)。

全省统一报名时间为201832410:0033015:00,逾期不予补报。

报考人员报名时,经短信验证码验证后,签署《诚信承诺书》,填写《报名资格审查表》。报考人员报名后可及时登录安徽省人事考试网查询是否通过资格审查。通过审查的,不能再报考其他职位;未通过审查的,可在33018:00前进行修改,重新申请参加资格初审。

报名考生免缴报名考试费和体检费。

请考生选择在报名非拥堵时段,使用Google浏览器或IE高版本浏览器等进行报名。在同一台计算机上两人或多人进行报名时,正确操作方法是:前一人报名后,点击“退出报名系统”按钮,再进行下一人报名,切勿同时报名。

2.报名前要做好哪些准备工作?

1)个人基本信息,如身份证号、履历情况、家庭情况等;

2)保持本人手机畅通;

3)准备好符合要求的电子照片;

3.填写个人信息时,应注意哪些问题?

1)报考人员不能用新、旧两个身份证号同时报名,报名与考试使用的身份证号必须一致;

2)报名时,报考者应仔细阅读并签署诚信承诺书,如实提交有关信息和材料;

3)凡弄虚作假的,一经查实,即取消考试资格或录用资格。

4.怎样上传照片?

报考人员上传的电子照片须为近期(三个月内)正面免冠证件照。照片要求人像清晰,轮廓分明,不得进行任何修饰。

照片要求为413像素(高)× 295像素(宽),文件大小为20kB-100kBJPG格式。

若照片能在资格审查表上正常显示,则表明上传成功。

如无法上传或上传后显示不正常,请按系统提示的未成功原因对照片进行修改。报考人员可使用windows自带的画图软件打开电子照片,调整照片像素及图片大小,并另存为jpg格式,再次上传即可。

5.笔试地点如何设置?

本次考试在合肥市设置考场。具体考点、考场详见本人《准考证》。报考人员于43日至笔试开考前从安徽省人事考试网打印准考证。

6.考试科目是什么?

笔试科目为《综合知识》,包括行政职业能力测试和申论两部分内容,分值100分。

7.参加考试时需携带哪些东西?

考生须持本人有效身份证、准考证进入考场。有效身份证包括有效期内的二代居民身份证及有效期内的临时身份证,其他证件及说明无效。考生应携带2B铅笔、橡皮及黑色字迹的钢笔、签字笔参加考试。

8.参加考试时禁止携带哪些东西?

严禁考生携带任何参考资料、通讯工具和计算器进入考场座位。如带入考场的,请按监考老师的要求放在考场指定位置。否则,按《公务员录用考试违纪违规行为处理办法》(人力资源和社会保障部令第30号)相关规定处理。

9.如何查询考试成绩?

笔试成绩于20184月底公布,报考人员可登陆安徽省人事考试网查询。

10.报名中遇到的问题应如何咨询?

政策请咨询:0551-626094366260972662609802

网上报名、信息填写、照片上传、准考证打印等考务问题请咨询:0551-63457903