今天是:2018年12月16日,周日 
          首   页                     资讯中心           专业技术资格考试服务平台 公务员与事业单位考试服务平台 市县考试服务平台
 您当前的位置:专题考试首页政策技术与考务问答列表 → 详细
安徽省2018年高校毕业生“三支一扶”计划招募网上报名考务解答
发布日期:2018-05-08

1. 此次考试如何报名?

全省统一报名时间为20185149:0052017:00,逾期不予补报。

报考人员须于5211700前登陆安徽省人事考试网查询资格初审结果。资格审查未通过的报考人员可以补充信息或改报其他岗位。资格审查通过的报考人员,不得修改个人信息或改报其他岗位,同时应于5221700前按规定缴纳笔试考试费用,逾期视为放弃报名。

报考人员应尽早进行网上报名和缴费,以免临近报名结束,因网络拥堵导致报名不能成功。

在同一台计算机上两人或多人进行报名和缴费时,正确操作方法是:前一人报名或缴费成功后,点击“退出报名系统”按钮,再进行下一人报名或缴费操作。

2.报名中遇到的问题应如何咨询?

有关“三支一扶”招募考试政策请咨询0551-62663181,水利厅、各市以及省直管县具体政策咨询电话见公告。

有关具体岗位资格条件(如:专业、学历、工作年限等)请咨询各招募单位(电话详见招募岗位表)。

有关网上报名、信息填写、照片上传、准考证打印等考务问题请咨询0551-63457903

有关跳转第三方支付平台后的缴费问题请联系支付平台客服电话400-1500-800

3.报名前要做好哪些准备工作?

1)个人基本信息,如身份证号、履历情况、家庭情况等;

2)准备好符合要求的电子照片;

3)准备好相应支付工具。

4.填写个人信息时,应注意哪些问题?

1)报考人员报名与考试使用的身份证号必须一致且为二代身份证;

2)报名时,报考者应仔细阅读并签署诚信承诺书,如实提交有关信息和材料;

3)凡弄虚作假的,一经查实,即取消考试资格或录用资格。

5.怎样上传照片?

报考人员上传的电子照片需为近期(三个月内)正面免冠彩色半身电子照片。照片要求人像清晰,轮廓分明,不得进行任何修饰。

照片要求为413像素(高)× 295像素(宽),文件大小为20kB-100kBJPG格式。

若照片能在资格审查表上正常显示,则表明上传成功。

如无法上传或上传后显示不正常,请按系统提示的未成功原因对照片进行修改。报考人员可使用windows自带的画图软件打开电子照片,调整照片像素及图片大小,并另存为jpg格式,再次上传即可。

6.报考人员何时进行缴费?

报考人员应于5221700前按规定缴纳笔试考试费用,逾期视为放弃报名。应尽早进行网上报名和缴费,以免临近报名结束,因网络拥堵导致报名不能成功。

一般情况下,报考人员缴费后,网上报名系统提示缴费成功,即表明完成缴费。

报考人员返回网上报名系统,发现缴费状态仍然是未缴费状态,可能是因为银行、第三方支付平台与网上报名系统存在通信延迟所致,报考人员可查看用于缴费账户的余额,如发现费用已扣,则不要重复缴费。请于次日上午1000以后登陆网上报名系统查看缴费状态。未按期缴费者视为自动放弃考试。

7.如何查询岗位调整情况?如何进行改报?

未达到规定开考比例的,取消该岗位或相应减少该岗位招录计划数。报考人员在5241000后,可通过安徽省人事考试网本专题查询相关公告。

取消招录岗位的报考人员,于52410:0016:00改报其他岗位(不含被取消或核减的岗位)。如未改报或改报不成功,由省人事考试院通过报名系统统一退还所缴费用。

请改报考人员于524日全天保持通讯畅通,以便及时联系有关改报事宜。

8.笔试地点如何设置?

省直考区笔试考点设在合肥市。各市考区笔试考点设在设区的市政府所在地。报考广德、宿松县岗位的考生,分别在宣城、安庆市考区考试。

具体考点、考场详见本人《准考证》。请报考人员于66日至8日从安徽省人事考试网打印准考证。

9.考试科目答题方式是什么?

《职业能力测试》一律用2B铅笔在答题卡上填涂作答;《综合知识》客观题部分采用2B铅笔填涂作答,主观题部分一律用黑色字迹的钢笔、签字笔在答题卡上指定的位置作答。

10.参加考试时需携带哪些东西?

考生须持本人有效期内的二代身份证、准考证进入考场。二代身份证丢失的考生,可凭临时身份证入场考试。

严禁考生携带任何参考资料、通讯工具和计算器进入考场座位。

11.如何查询考试成绩?

62016:00后,考生可登录安徽省人事考试网查询本人笔试成绩。