今天是:2018年07月17日,周二 
          首   页                     资讯中心           专业技术资格考试服务平台 公务员与事业单位考试服务平台 市县考试服务平台
 您当前的位置:专题考试首页政策技术与考务问答列表 → 详细
安徽省发展和改革委员会2018年公开遴选公务员笔试有关考务问题解答
发布日期:2018-06-27

1.此次考试如何报名?

本次遴选通过网络报名,不安排现场报名,报名网站为安徽省人事考试网( www.apta.gov.cn )。报名时间为2018719:007516:00,逾期不予补报。

报考人员报名时,经短信验证码验证后,签署《安徽省发展和改革委员会2018年公开遴选公务员报考人员诚信承诺书》,填写《安徽省发展和改革委员会2018年公开遴选公务员报名资格审查表》。每位报考人员限报一个职位,报名与考试时使用的有效身份证必须一致。

报考人员须于78日前登陆安徽省人事考试网查询资格初审结果。资格审查通过的报考人员,不得修改个人信息或改报其他职位。

在同一台计算机上两人或多人进行报名和缴费时,正确操作方法是:前一人报名或缴费成功后,点击“退出报名系统”按钮,再进行下一人报名或缴费操作,切勿同时报名。

2.报名前要做好哪些准备工作?

1)个人基本信息,如身份证号、履历情况、家庭情况等;

2)准备好符合要求的电子照片;

3)保持本人手机畅通,为防止恶意注册报名,今年首次采用短信验证码验证;

4)准备好相应支付工具。

3.填写个人信息时,应注意哪些问题?

1)报考人员不能用新、旧两个身份证号同时报名,报名与考试使用的身份证号必须一致;

2)报名时,报考者应仔细阅读并签署诚信承诺书,如实提交有关信息和材料;

3)凡弄虚作假的,一经查实,即取消考试资格或公开遴选资格。

4.报名中遇到的问题应如何咨询?

本次有关政策问题请咨询省发展改革委人事教育处:0551-6260297262602381。传真号码:05516260141862601419

监督举报请联系驻省发展改革委机关纪委:0551-62602183

网上报名、信息填写、照片上传、准考证打印等考务问题,请咨询0551-63457903

跳转第三方支付平台后的缴费问题,请联系易宝支付平台客服:400-150-0800

5.怎样上传照片?

报考人员上传的电子照片须为近期免冠正面彩色证件照片,照片底色为淡蓝色,JPG格式,尺寸为295×413像素,大小为20-100kb,要求人像清晰,轮廓分明,不得进行任何修饰。

若照片能在资格审查表上正常显示,则表明上传成功。

如无法上传或上传后显示不正常,请按系统提示的未成功原因对照片进行修改。报考人员可使用windows自带的画图软件打开电子照片,调整照片像素及图片大小,并另存为jpg格式,再次上传即可。

6.报考人员何时进行缴费?

报考人员应于791700前按规定缴纳笔试考试费用,逾期视为放弃报名。应尽早进行网上报名和缴费,以免临近报名结束时,因网络拥堵导致报名不能成功。

一般情况下,报考人员缴费后,网上报名系统提示缴费成功,即表明完成缴费。

报考人员返回网上报名系统,发现缴费状态仍然是未缴费状态,可能是因为银行、第三方支付平台与网上报名系统存在通信延迟所致,报考人员可查看用于缴费账户的余额,如发现费用已扣,则不要重复缴费。请于次日上午1000以后登陆网上报名系统查看缴费状态。

未按期缴费者视为自动放弃考试。

7.如何查询职位调整情况?

未达到规定开考比例的,取消该职位或相应减少该职位招录计划数。报考人员可通过安徽省人事考试网查询相关公告。

8.笔试收费标准是多少?

根据安徽省物价局、安徽省财政厅皖价费〔2006240号文件规定, 笔试按每人每科40元标准收取考试费用 。

9.笔试地点如何设置?

考点设在合肥市,具体考点、考场详见本人《准考证》。请报考人员于713日至714日从安徽省人事考试网打印准考证。

10.参加考试时需携带哪些东西?

考生须持本人有效身份证(与报名时一致)、准考证进入考场。有效身份证包括有效期内的二代居民身份证、有效期内的临时身份证。

严禁考生携带任何参考资料、通讯工具和计算器进入考场座位。 违者,从严查处。

11.如何查询考试成绩?

718日下午16:00之后,考生可登录安徽省人事考试网查询本人笔试成绩。